От депутата Законодательного собрания Ленинградской области Владимира Петрова прозвучало предложение об очередном переименовании Санкт-Петербурга.

«Считаю необходимым в рамках процедуры внесения поправок в Конституцию Российской Федерации поставить вопрос о переименовании Санкт-Петербурга в Петербург. Речь может идти как о включении этого вопроса в пакет поправок, так и о вынесении его в отдельное, параллельное голосование для жителей Северной Столицы в день всероссийского голосования», — предложил чиновник на своей странице в соцсети Facebook.

Таким образом депутат подчеркнул, что вопрос об изменении названия города привлечет на избирательные участки большее количество горожан.

По мнению Петрова, Санкт-Петербург давно необходимо переименовать в Петербург из-за того, что нынешнее название города многим кажется слишком длинным, сложным и напоминает атавизм. Кроме того в мире есть несколько других городов с таким же названием, что не делает северную столицу уникальной. Ещё одним плюсом сокращения названия станет существенная экономия бумаги при изготовлении «документов, вывесок, объявлений».

«Считаю, что вопрос о переименовании все равно придется ставить в ближайшее десятилетие, поэтому лучше воспользоваться появившейся возможностью сейчас», — в заключении добавил депутат.

Подписчики Петрова не особо поддержали его предложение. По мнению большинства комментаторов, парламентариям следовало бы заняться действительно важными проблемами города, а не пытаться его переименовать.

Напомним, ранее с аналогичным предложением выступал лидер партии ЛДПР, депутат Госдумы РФ Владимир Жириновский.

Источник