В связи с охватившей весь мир пандемией коронавирусной инфекцией, повлекшей снижение числа покупателей и трудности с доставкой товаров из КНР, в России могут закрыться магазины fashion-ретейлеров. На сегодняшний день с проблемами уже столкнулись такие бренды Zara, Bershka, «Рив Гош».

Как подчеркивает газета «Коммерсантъ», в связи со сложившейся ситуацией крупные ретейлеры, торгующие одеждой, обувью и парфюмерией, рассчитывают на получением от владельцев торговых центров в РФ послабления по арендной плате.

Представители УК АО «Зара СНГ» — «дочки» компании Inditex, представляющей бренды Zara, Bershka, Pull&bear и др., — уже направили партнерам обращение с предупреждением о возможном временном закрытии магазинов, при этом попросив не взимать за простой арендную плату.

Руководство «Зара СНГ» считает форс-мажором пандемию коронавируса COVID-19, приведшую к резкому снижению посещаемости ТЦ и трудностям с доставкой товаров из КНР. В связи с этим они просят временных изменений в условиях договоров аренды.

Источник