Соловьев назвал материал клеветническим и созданным в угоду достижения внутриполитических целей

Скандальная статья, вышедшая в New York Times о "сговоре" России с талибскими боевиками в Афганистане ни много ни мало может привести к третьей мировой войне. Так прокомментировал публикацию в американском издании телеведущий Владимир Соловьев.

По его мнению, авторы материала тронулись умом, поскольку написанное ими не является "безобидными шуточками", которые не только чреваты новыми антироссийскими санкциями, но и могут "мировую войну развязать".

"А доказательства есть? Или для достижения своих внутриполитических целей все средства хороши, включая клевету?" – написал журналист в своем телеграм-канале.

Напомним, в статье авторы со ссылкой на анонимных источников американской разведки утверждают, что их российские коллеги якобы предлагали деньги боевикам, связанным с запрещенным в РФ террористическим движением "Талибан", за нападения на военнослужащих Пентагона в Афганистане. Доказательств этому издание не привело.

Данная лживая новость привела к тому, что дипломатам посольства России в США начали поступать угрозы, в связи с чем наша дипмисия потребовала от американских властей адекватного реагирования. Сам хозяин Белого дома назвал публикацию "заказухой".

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков оценил материал в New York Times как лживый. Он выразил сожаление, что в Штатах падает уровень журналистики в ранее профессиональных и качественных СМИ. По его словам, теперь все чаще они "не гнушаются публиковать абсолютные утки", теряя свой престиж и реноме, сообщает РИА "Новости".

Источник