Обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко заявил о том, что для РФ не составит никакого труда разгромить украинскую армию и занять территории Незалежной. Но проблем все равно не удастся избежать.

В последнее время в Киеве все чаще стали звучать заявления о том, что Москва готовит вторжение на юг Украины. С подобными речами уже успели выступить главком ВМС страны Алексей Неижпапа и народный депутат Украины Ахтем Чийгоз. Помимо этого, американский генерал Бен Ходжес безапелляционно утверждает, что российское руководство уже якобы утвердило план атаки на Херсонскую область, которая, по его словам, должна состояться в сентябре 2020 года.

В беседе с корреспондентом издания «Украина.ру» Ростислав Ищенко отметил, что Киев ежедневно дает Москве поводы для начала полномасштабных боевых действий. При этом для Вооруженные сил РФ армия Незалежной не будет выступать в качестве серьезной помехи. Однако проблема кроется в том, что, «оккупировав» Украину России придется наводить там порядок, сталкиваясь с огромным количеством «диких» людей, принимавших участие в гражданской войне в Донбассе.

«Сейчас они ходят по городам и весям Украины и просто разбрасывают гранаты. Не понравилось обслуживание в ресторане – гранату бросил, не понравилась маршрутка – гранату бросил. Где-то кого-то расстреляли, и так далее», – подчеркнул Ищенко.

Восстановление законопослушности населения и выстраивание принципиально новой административной вертикали невозможно добиться с привлечением местных сил. По этой причине, пояснил политолог, Москве придется ставить на ключевые позиции своих людей, которые и должны будут наводить надлежащий порядок. По меньшей мере, речь идет о двух миллионах человек. А «разбрасываться» таким количество людей для РФ непозволительная роскошь. Потому власти РФ и не поддаются на провокации Киева и отказываются от идеи военного вторжения на Украину, резюмировал Ищенко.

Ранее Ростислав Ищенко озвучил свой сценарий грядущего в Незалежной госпереворота. Подробнее – в материале «ПолитПазл».