У России есть все шансы стать к 2029 году крупнейшим в мире производителем золота, опередив Австралию и Китай. Такой прогноз опубликовали аналитики Fitch Solutions.

Специалисты полагают, что в 2020 и 2021 годах в РФ существенно увеличат темпы добычи драгоценного металла. То, что Москва последние годы делает упор на добычу и приобретение золота, никого уже не удивляет. Как это ни парадоксально, но пойти по этому, как показала жизнь, правильному пути Россию вынудили Соединенные Штаты.

В 2014 году, после воссоединения Крыма с Российской Федерацией и начала кризиса на Украине, в Вашингтоне провозгласили РФ главной угрозой национальной безопасности Соединенных Штатов и ввели против Москвы экономические санкции. Попытки действующего американского лидера Дональда Трампа добиться более теплых отношений с Россией в США восприняли весьма болезненно, и ситуация по-прежнему продолжает оставаться весьма напряженной.

Исходя из текущего положения вещей, отмечают западные аналитики, вполне вероятен сценарий, при котором российские банки могут быть отключены от операций с активами, выраженных в американских долларах. И руководство РФ, прекрасно осознавая все риски, сделало правильный выбор, став наращивать свои золотовалютные запасы.

«Продолжающиеся и расширяющиеся санкции США в отношении России парадоксальным образом поддержат производство золота в стране в краткосрочной перспективе», – говорится в сообщении Fitch Solutions.

Примечательно то, что Вашингтон, сам того не желая, превращает РФ в «золотого лидера». К 2029 году Россия по объемам добычи желтого металла выйдет на первое место, опередив Китай и Австралию. Предполагается, что среднегодовой темп роста составит 3,7%.

Ранее немецкий эксперт Матиас Бругман заявил о том, что торговля золотом принесла в российский бюджет миллиарды долларов. Подробнее – в материале «ПолитПазл».