Президент РФ Владимир Путин в разговоре с главой Франции Эммануэлем Макроном высказал идею, что российский оппозиционный политик Алексей Навальный мог выпить яд сам, сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на французское издание Le Monde. По информации радиостанции, статью опубликуют в завтрашнем выпуске газеты. 

Вторая высказанная российским президентом версия отравления Навального связана с Латвией, потому что изобретатель отравляющего вещества «Новичок» живет там, передают источники Le Monde. Газета уточняет, что Макрон отверг обе версии.

В публикации также сказано, что Путин высказался о Навальном как о «простом баламуте в интернете», который ранее симулировал болезни и шан

Как утверждается, отсутствие уголовного дела Путин объяснил тем, что Германия и Франция не предоставили свои данные российским специалистам.

Напомним, 20 августа по пути из Томска в Москву Навальный почувствовал себя плохо в самолете. Лайнер экстренно посадили в Омске. Навального госпитализировали, он впал в кому. В качестве основной причины ухудшения самочувствия российские медики назвали резкое понижение уровня сахара в крови, которое вызвало нарушение обмена веществ. С 22 августа Навальный находится в берлинской клинике «Шарите», куда его доставили по просьбе родственников для лечения.

Немецкие врачи заявили, что результаты клинических исследований указывают на отравление политика веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. Несколько независимых лабораторий пришли к выводу, что Навальный был отравлен нервно-паралитическим веществом из группы «Новичок». 

Источник