Предложение президента России Владимира Путина о продлении Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3) без дополнительных условий — «бесперспективная идея», заявил советник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен. Его слова приводит американский Совет нацбезопасности в своем Twitter.

О'Брайен напомнил, что ранее Вашингтон предложил Москве продление СНВ-3 на один год с учетом того, что стороны заморозят свои ядерные арсеналы. По словам советника, такое решение было бы выгодным для обеих стран.

«Мы считали, что русские готовы принять это предложение…Сегодняшний ответ президента Путина продлить ДСНВ без заморозки ядерных арсеналов – бесперспективная идея… Мы надеемся, что Россия пересмотрит свою позицию до того, как разразится дорогостоящая гонка вооружений», — сказал О'Брайен.

Он подчеркнул, что США серьезно относятся к контролю над вооружениями, который должен обеспечить безопасность всего мира.

16 октября Владимир Путин в ходе совещания с постоянными членами Совбеза предложил продлить Договор по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3) без дополнительный условий хотя бы на 1 год.

Договор между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) был подписан 8 апреля 2010 года в Праге и рассчитан на 10 лет с возможным продлением на пять лет по взаимной договоренности сторон. Соглашение определяет параметры взаимного сокращения арсеналов развернутых стратегических ядерных вооружений: ядерных боезарядов до 1550 единиц, межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков до 700 единиц.

Источник