МОСКВА, 20 ноября. /ТАСС/. Попытки расшатать принципы, основанные на выводах Нюрнбергского трибунала, несут угрозу безопасности на всей планете. Такое мнение выразил президент РФ Владимир Путин в обращении в пятницу к участникам форума "Уроки Нюрнберга".

Российский лидер назвал долгом всего мирового сообщества стоять на страже решений Нюрнбергского процесса, отметив, что "речь идет о принципах, которые лежат в основе ценностей послевоенного миропорядка и норм международного права".

"Они и сегодня остаются прочной, надежной базой для конструктивного диалога и сотрудничества, и их забвение, попытки расшатать - это удар по обеспечению безопасности на всей планете", - сказал Путин, отметив, что именно по этой причине "Россия настойчиво ставит эти вопросы на всех переговорных площадках".

"Мы постоянно обращаемся к урокам Нюрнбергского трибунала, понимаем их важность для отстаивания истин исторической памяти, для того, чтобы доказательно, аргументированно противостоять намеренным искажениям и фальсификации событий Второй мировой войны, особенно - бессовестным, лживым попыткам реабилитации и даже героизации нацистских преступников и их пособников", - подчеркнул президент РФ.

Путин выразил надежду, что нынешний форум внесет вклад в современное прочтение исторического наследия Нюрнбергского трибунала, а выводы и рекомендации участников мероприятия будут востребованы в мировом сообществе.

По словам президента, выводы, сделанные на Нюрнбергском процессе 75 лет назад, актуальны и поныне. "Выводы Нюрнберга и сегодня актуальны", - подчеркнул глава российского государства. Он напомнил, что месяц назад, опираясь на его решения, Солецкий [районный] суд впервые в российском судопроизводстве признал геноцидом массовые казни близ деревни Жестяная горка на Новгородчине, где были зверски убиты тысячи мирных и ни в чем не повинных людей.

Путин также поблагодарил всех участников "Уроков Нюрнберга". "Убежден, что тема форума значима, близка вам не только по роду профессиональной деятельности, но и как для людей, осознающих свою личную ответственность за сохранение исторической правды о Второй мировой войне, глубоко понимающих, насколько значимы выводы Нюрнбергского трибунала, выработанные им нормы и принципы для поиска ответов на современные сложнейшие вызовы и угрозы", - сказал он.

Президент России напомнил, что 75 лет назад, через полгода после сокрушительного разгрома нацизма, начался "судебный процесс, к которому было приковано внимание всего мира". "Беспощадный гитлеровский режим, развязавший преступную войну, совершивший такие чудовищные злодеяния, которых еще не знала история, был повержен, но невозможно было на этом поставить точку, - отметил глава российского государства. - Триумфальная военная победа должна была быть завершена политическим, юридическим и нравственным осуждением нацизма и его смертоносной идеологии".

Роль и потери Советского Союза

Президент РФ отметил, что за массовым террором и целенаправленным истреблением целых народов стояли конкретные организаторы - высшее руководство нацистской Германии. Государства, подвергшиеся агрессии, и миллионы людей, которые прошли через нечеловеческие испытания, муки и страдания, справедливо рассчитывали на возмездие и неизбежное, публичное наказание преступников. "Именно такую позицию - о создании открытого Международного военного трибунала - отстаивал Советский Союз начиная еще с 1942 года и принципиально, последовательно держал эту линию на всех переговорах с союзниками, среди которых, как известно, изначально преобладала идея внесудебного, а лишь коллективного политического решения о казни нацистских лидеров", - подчеркнул Путин.

К концу войны, продолжил он, необходимость проведения именно судебного процесса осознали многие ведущие политики, и в августе 1945 года Советский Союз, США, Великобритания и Франция приняли соглашение о его организации. Этот акт поддержали еще 19 стран. "Трибунал по праву приобрел статус Суда народов", - оценил Путин.

У советского народа, принявшего на себя самые мощные и жестокие удары агрессора, был к нацистам свой счет - "за погибших на полях сражений, за раненых и искалеченных, за разрушенные города и выжженные села, за массовые убийства людей на оккупированных территориях", сказал президент. "Эти зверства по отношению к мирным советским жителям диктовались специальными директивами нацистов, были возведены гитлеровцами в ранг государственной политики, - заметил он. - Советский Союз во Второй мировой войне понес колоссальные, невосполнимые потери, и среди миллионов жертв большая часть - это погибшие в плену военные и безжалостно, люто уничтоженные мирные граждане".

По словам главы государства, рассекречивание в России архивных документов, работа поисковых экспедиций позволяют "раскрыть и вновь осмыслить ранее неизвестные, но страшные события прошедшей войны, новые факты массовых убийств советских граждан - стариков, женщин, детей - нацистами и их пособниками".

"Такие преступления не имеют срока давности, - уверен Путин. - Оценка им дана именно Нюрнбергским трибуналом, выработанные им признаки преступления против человечности определили само понятие геноцид и легли в основу Конвенции ООН по борьбе с геноцидом, принятой в 1948 году".

Источник