МОСКВА, 25 янв — РИА Новости. Правительству удалось сдержать рост цен на продовольствие, но дальнейшее расширение ценового регулирования создаст риски формирования дефицита товаров, предупредили в департаменте аудита экономической эффективности Счетной палаты.
 
Как отметили в ведомстве, уже сейчас стабилизируются либо снижаются цены на отдельные продовольственные товары, в частности на хлеб и сахар. "Однако, по мнению департамента аудита экономического развития, существуют риски возникновения дефицита из-за отказа крупных производителей продавать продукцию по фиксированным ценам, а также из-за возможного распространения ценового регулирования на новые товары", — следует из материалов Счетной палаты.
 
Регулирование цен на продукты в России проходит в соответствии с постановлением правительства, по которому власти могут ограничивать рост цен на продовольственные товары из категории социально значимых: молоко, сахар, подсолнечное масло, пшеничную муку, хлеб и другие, напомнили в ведомстве. Максимальные розничные цены на такие продукты могут устанавливаться на срок до 90 дней, если в течение 60 календарных дней подряд рост розничных цен на продовольственные товары составляет десять процентов и более за вычетом сезонного фактора.