Американские стратегические бомбардировщики B-1B Lancer впервые прибыли в Норвегию для проведения совместных учений в Европе, следует из заявления командования ВВС США в Европе и Африке.

Ранее в европейских интернет-СМИ была опубликована информация, согласно которой ВВС США планируют в феврале перебросить в Норвегию четыре стратегических бомбардировщика B-1B Lancer. Как заявила официальный представитель МИД РФ Мария ЗахароваМосква расценивает намерение Осло разместить на своей авиабазе близ Тронхейма стратегические бомбардировщики США как еще один шаг по наращиванию военной активности в регионе.

В заявлении командования говорится, что бомбардировщики ВВС США B-1B Lancer из 7-й эскадрильи с авиабазы Дайс в Техасе прибыли в понедельник на норвежскую авиационную базу Эрланн в губернии Трёнделаг "в рамках давно запланированной учебной миссии" и совершения полетов в Европе.

"Очень жду возможности продемонстрировать нашу способность проводить операции из этого нового места и выполнять миссию в новых условиях. Учения с такими союзниками, как Норвегия, позволяют нам оттачивать наши возможности по сдерживанию и обороне, а также укреплять стабильность в регионе", - приводятся в релизе слова генерала Джеффри Харригиана, командующего ВВС США в Европе и Африке.
Отмечается, что в соответствии с требованиями властей США в качестве профилактики все служащие по прибытии войдут в режим "ограничения передвижения".

Источник