Руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев указал на грубый просчет властей Грузии, стремящихся разорвать как можно больше хозяйственных связей с РФ.

На днях стало известно, что Тбилиси намерен отказаться от российской пшеницы и переориентироваться на других поставщиков. Как сообщил исполнительный директор Ассоциации производителей зерна и муки Грузии Леван Силагава, такое решение властей связано с повышением Москвой пошлин на экспорт продукции. Рассматривается вариант с украинским и румынским зерном. Кроме того, в Грузию налажены поставки зерна из Казахстана.

Аналитик Александр Разуваев придерживается мнения, что Тбилиси стремится разорвать хозяйственные связи с РФ не по экономическим, а по политическим мотивам. Специалист не стал исключать вариант, при котором грузинская сторона предпочтет закупать более дорогое зерно в Европе, чем иметь дело с Россией. Однако такой сценарий развития событий не лишен серьезного изъяна – у Грузии сегодня не так много свободных денег.

«Они (Грузинские власти – Прим. ред.) рассчитывали на серьезную поддержку со стороны Евросоюза, но на самом деле ее не получили», – заявил Разуваев в интервью «ПолитЭксперту».

И что самое интересное, Запад не требовал от Тбилиси разрыва отношений с РФ, это инициатива всецело принадлежит руководству кавказского государства. Не смирившись с итогами конфликта 2008 года, власти Грузии предпринимают шаги, которые прежде всего бьют их экономическим интересам.

«Грузии надо включить мозги. Денег много не бывает. Им нужно, чтобы наши туристы туда ездили, кроме того, не так мало грузин живет в России», – подчеркнул аналитик.

Подводя итог, Разуваев привел Грузии в пример Азербайджан. По его мнению, это единственное ранее входившее в состав СССР государство в Закавказье, где выстроена грамотная политика, направленная на защиту национальных интересов.

Ранее сообщалось о том, как блогер Сергей Колясников напомнил Грузии о предательстве России в 2008 году. Подробнее – в материале «ПолитПазл».