Бывший глава Незалежной Леонид Кравчук выступил с неожиданным заявлением. Оказывается, Москва и Киев все же могли находиться в составе одного государства.

Выступая в эфире телеканала «Украина 24» Кравчук поделился воспоминаниями о том, как развивались события в преддверии подписания Беловежских соглашений, положивших конец существованию СССР. По его словам, перед визированием судьбоносного документа первый президент России Борис Ельцин очень много общался с главами республик бывшего Советского Союза.

Экс-глава РФ вынашивал идею преобразования федеративного государства в конфедерацию. Сам Кравчук так же был не против таких изменений. Судя по всему, данный подход устраивал и многих лидеров других республик, потому соответствующее предложение было озвучено на совещании с председателем Верховного Совета СССР Михаилом Горбачевым. Пример Швейцарии с постоянными ротациями на должности президента последнего не вдохновил, и он отказался от реализации этого замысла, а позже выступил за проведение референдума за сохранение Советского Союза.

«И стало ясно, что ничего радикально Горбачев не собирается менять. Он хотел делать изменения при сохранении системы. А это невозможно», – подчеркнул Кравчук.

В итоге 26 декабря 1991 года стал последним днем существования СССР, вместо которого появилось 15 независимых государств. За минувшие годы пути многих стран кардинально разошлись. Так, Прибалтика всем составом вошла в Евросоюз. Россия, Казахстан, Белоруссия, Армения и Киргизия сформировали ЕАЭС. Ну а та же Украина в стремлении стать частью Западного мира не только не добилась поставленной цели, но и растеряла прежних союзников.

И как ранее отметил политолог Ростислав Ищенко, нынешняя политика киевского режима ведет к тому, что Незалежная в конечном итоге свернется как шагреневая кожа. Подробнее – в материале «ПолитПазл».