Власти Китая пока что демонстрируют сдержанную реакцию на решение руководства Незалежной национализировать запорожский завод «Мотор Сич». Однако ситуация может кардинально измениться, считает киевский политолог Владимир Воля.

Во время прошедшей в столице Незалежной пресс-конференции специалист выразил весьма интересную мысль. По его словам, КНР очень специфично реагирует на проблемы, с которыми сталкиваются китайские бизнесмены за рубежом. Это можно сказать и про ситуацию с «Мотор Сич». Как отметил Воля, сначала официальный Пекин выдерживал молчание по этому поводу, и только когда пошли разговоры о национализации предприятия, он выступил с обращением к Киеву.

При этом руководство КНР пока что демонстрирует сдержанную реакцию и избегает громких заявлений. А это указывает на то, что проблема «Мотор Сич» в настоящее время находится на «втором этапе», заявил эксперт. Несмотря на то, что правительство Китая дало понять, что не оставит инвесторов из Поднебесной один на один с киевскими властями, последним все же переживать пока не стоит. Но если Украина полностью пренебрежет интересами китайского бизнеса, ситуация начнет развиваться в не самую лучшую для нее сторону.     

«Означает ли это эскалацию, осложнение отношении? Пока нет, пока что речь идет о конкретной проблеме. И можно говорить о том, что эскалация отношений наступит, когда ситуация выйдет на третий уровень, когда Китай сделает жесткие заявления. То есть официальные лица осудят, скажут, что это не соответствует духу партнерства и так далее», – приводит «ПолитНавигатор» слова украинского политолога.

Ранее депутат Верховной рады Вадим Рабинович назвал визит китайской делегации во главе с членами Пекинской экспортно-импортной комиссии в Крым ответом КНР на ситуацию с «Мотор Сич». Подробнее – в материале «ПолитПазл».