Киев, арестовав все имущество украинского предприятия «Мотор Сич», совершил серьезную ошибку, которая грозит Украине серьезными геополитическими последствиями.

К такому выводу пришел известный политолог, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, комментируя последние шаги украинских властей в деле о сорванной сделки по продаже авиастроительного завода.

Александр Охрименко в первую очередь обратил внимание, что Китай не оставит без ответа действия Киева, связанные с арестом имущества предприятия «Мотор Сич», контрольный пакет акций которого был выкуплен китайской компанией Skyrizon. Он заметил, что Пекин, вероятнее всего, полностью прекратит экономическое сотрудничество с украинскими компаниями, опасаясь повторения похожей ситуации. Однако разрыв экономических отношений с Китаем нанесет болезненный удар по украинской экономике.

«Для Китая это черная метка. Такими действиями украинская власть настраивает против себя китайскую экономику. Не удивлюсь, если эти события приведут к потере Украиной экспортных возможностей в Китай», — заметил Охрименко.

В свою очередь, украинский политолог Владимир Скачко предположил, что Китай в ответ на арест Киевом «Мотор Сич» разыграет «крымский козырь». По словам эксперта, Пекин, который уже подал иск в международной арбитраж, не простит украинские власти за ситуацию с авиационным заводом. Так, в качестве ответных шагов китайские власти могут признать Крым частью Российской Федерации и начать реализовывать на полуострове различные инвестиционные проекты.

«Также Китай мог бы начать участвовать в совместных с Россией военных учениях на территории Крыма. Для Украины это будет серьезнейшее предупреждение, чреватое для нее полной безнадегой в вопросе возвращения полуострова», — заметил Скачко.

Мнение своего коллеги поддержал политолог Владимир Корнилов, который напомнил, что недавно Крым посетила китайская делегации инвесторов, что может являться сигналом для Киева. Пекин может начать плодотворное экономическое сотрудничество с Россией в Крыму, а после этого признать полуостров российским.

Ранее Журналист Максим Максимов указал на наиболее вероятный вариант развития китайско-украинских отношений из-за скандала с «Мотор Сич». Подробнее – в материале «ПолитПазл».