Польский философ Радослав Чарнецки назвал главную причину того, почему жители Украины не смогли сформировать единое общество.

Распад Советского Союза в 1991 году предоставил Киеву отличную возможность построить независимое, правовое и демократическое государство. Однако местные политики избрали другой путь. Руководствуясь принципами жесткой централизации, они совершили грубый просчет, за который Украина расплачивается и по сей день.

«Противоречивая история, не говоря уже об отсутствии единой идентичности жителей, не давала отцам-основателям Украины никаких подсказок относительно будущего проекта страны. У них не хватило воображения и дальновидности, умения мыслить на десятилетия вперед», – заявил в интервью изданию «Ураина.ру» польский философ Радослав Чарнецки.

Специалист также полагает, что в августе 1991 года будущий первый президент Украины Леонид Кравчук и его команда хотели лишь одного – власти и суверенитета от Москвы. При этом, разыгрывая национальную карту, они совершенно не понимали, как объединить 50-миллионую внутренне непохожую страну. В итоге это привело к тому, что вся власть оказалась сосредоточена в Киеве, что до сих пор не устраивает регионы, в некоторых случаях кардинально отличающихся друг от друга. Отсюда постоянные обострения, Майданы и конфликт в Донбассе.

«Генезис нынешней деградации Украины по всем вышеперечисленным направлениям, на мой взгляд, лежит в совершенно неправильной концепции функционирования государства, которая реализовывалась с самого начала», – подчеркнул философ.

Другими словами, государство Украина в его нынешнем виде является следствием фатальной ошибки, допущенной политической элитой этой страны еще 30 лет назад. А потому о внешней вине в данном случае говорить не приходится, подвел итог Чарнецки.

Ранее сообщалось, как жительница Одессы, дозвонившаяся в прямой эфир передачи телеканала «НАШ», рассказала правду о сути насаждаемой Западом в Незалежной демократии. Подробнее – в материале «ПолитПазл».