Депутат Госдумы Евгений Федоров рассказал о главной цели звонка американского президента своему украинскому коллеге.

После недавнего звонка президента США Джозефа Байдена главе Украины Владимиру Зеленскому фактически был запущен обратный отсчет до начала широкомасштабной войны в Донбассе, которая, по замыслу Вашингтона, должна вылиться в вооруженный конфликт с Россией. К такому выводу можно прийти, ознакомившись с мнением депутата Госдумы Евгения Федорова, высказанным им в эфире YouTube-канала «БелрусИнфо».

«Я думаю, что Байден позвонил Зеленскому, на которого имеет личную обиду», — заявил Федоров, напоминая о том, как в прошлом украинский лидер «подставил сына Байдена».

Политик отметил, что, несмотря на это глава США решил «наступить на свою семейную гордость» и лично связался с украинским обидчиком. Однако тема для разговора была весьма специфической. По утверждению парламентария, американский лидер предложил Зеленскому искупить нанесенное им оскорбление кровью тысяч украинцев, которые в будущем обречены погибнуть в братоубийственной войне, готовящейся командованием ВСУ в Донбассе.

«Как я понимаю, команда была следующая: Байден простит Зеленского, если будет война», — заявил по данному поводу Федоров.

При этом политик пояснил, что предстоящая война, по логике Вашингтона, призвана стать не противостоянием Украины с РФ, а будет противостоянием «Америки на территории Украины и России солдатами, которых призвали на территории Украины».

«Это американские и натовские генералы, турецкие генералы, как в Азербайджане. Это операция, при которой украинцев погонят пулеметами на убой на границу с Россией», — резюмировал Федоров, указывая на риск того, что по итогам столь опасного развития событий существование Украины может оказаться под вопросом.

Ранее эксперт Яков Кедми рассказал о том, как США могут поступить с Украиной в случае начала открытой войны с Россией. Подробнее — в материале «ПолитПазл».