Поездка президента Украины Владимира Зеленского во Францию не принесла Киеву абсолютно никаких дивидендов. К такому выводу пришел журналист Андрей Бабицкий.

Еще в преддверии визита украинского лидера в Париж многим было понятно, что в лучшем случае эта поездка сохранит статус-кво. Так оно и вышло. Во время трехсторонней встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером ФРГ Ангелой Меркель Зеленский не смог добиться от них вразумительного ответа по поводу перспектив Украины в НАТО и ЕС. И если представитель принимающей стороны высказался на эту тему очень уклончиво, то немецкий лидер и вовсе оставила ее без своего внимания.

В данной ситуации все расставили на свои места другие политики европейских стран. Так, госсекретарь по европейским делам МИД Франции Клеман Бон несколько дней назад выразил поддержку Украине «в сложной ситуации с Россией» и открыто заявил об отсутствии у Киева перспектив на членство в Евросоюзе. А представитель правительства Германии Ульрике Деммер в начале апреля ясно дала понять, что в НАТО Незалежную видеть не хотят.

«Как вы знаете, НАТО проводит политику «открытых дверей» в отношении приема новых членов. Украина имеет право свободно выбирать свои политические пути. Однако, в настоящее время никаких дальнейших шагов к членству не планируется», – приводит Бабицкий слова Деммер в своей статье для сайта «Украина.ру».

Что касается обострения в Донбассе, выполнения Минских соглашений и нового саммита «нормандской четверки», то и в этом случае Макрон и Меркель ограничились дежурными фразами, которые Зеленский мог услышать по телефону. Таким образом, становится очевидно, что президент Украины совершил абсолютно бессмысленный визит в Париж, по итогам которого не добился ровным счетом ничего.

Ранее немецкий политолог Александр Рар заявил о том, что единственной возможностью решить конфликт в Донбассе является превращение Украины в федеративное государство. Подробнее – в материале «ПолитПазл».