Вашингтон сделал так, что даже те представители российского общества, которые не так давно лояльно относились к Соединенным Штатам, теперь позиционируют их как врагов. Об этом в своем Telegram-канале написал политолог Евгений Сатановский.

Отношения двух стран пришли к простой, но емкой формулировке «умерла, так умерла», считает специалист. И ответственность за это в полной мере несут именно США, на протяжении нескольких последних лет делавших все для того, чтобы напрочь отбить уважение к себе. И это касается не только руководства РФ или экспертов, но и широких народных масс. Былое очарование Америкой на россиян больше не действует, а ее угроз никто не боится. Таким образом, желающих выслушивать постоянные поучения со стороны Вашингтона, учитывать его мнение и меняться в нужную американцам сторону сегодня практически нет.

«Войны с Америкой в стране никто не хочет, но если вдруг такая карма выпадет, будет она совсем другой, чем ее американское политическое руководство себе представляет. Достали сильно. Все «красные линии» американцами нарушены, и давно. Не стоило им с санкциями завязываться», – подчеркнул Сатановский.

По мнению эксперта, Россия еще могла бы простить Штатам отвернувшиеся от нее Прибалтику и Грузию, но с Украиной и другими странами постсоветского пространства американцы совершили огромную ошибку. Выпады в сторону «Северного потока – 2» также на позитивные мысли не наводят. И все это привело к тому, что сегодня даже граждане РФ, ранее лояльно относившиеся в США, четко понимают – это враг.   

«Причем произошло все это по американской инициативе», – подвел итог политолог.

Ранее сообщалось, что Вашингтон хочет заманить Россию в «климатические» ловушки новой глобализации. Подробнее – в материале «ПолитПазл».