Политолог из ФРГ Александр Рар рассказал об истинной причине разочарования чешского руководства по поводу итогов их антироссийской провокации.

Дипломатический конфликт с Россией, организованный Чехией на основе голословных обвинений, провоцирует возникновение «очень серьезной и где-то взрывоопасной» ситуации. Такое мнение, по сообщению ФБА «Экономика сегодня», в эфире YouTube-канала «Соловьев LIVE» высказал немецкий политолог Александр Рар. Эксперт отметил, что чехи изначально претендовали на роль «запала» для начала масштабной дипломатической атаки на Россию. Своим демаршем с высылкой российских дипломатов Прага рассчитывала инициировать аналогичные процессы во всех странах Евросоюза. Однако тким чешским планам суждено было разбиться о реальность.

«Чехи просили от Евросоюза поддержку и высылку российских дипломатов. Но Германия, Франция, Австрия сказали «нет», — прокомментировал развитие событий Рар, а затем пояснил причину резкой и недальновидной активности Праги сразу после высылки российских дипломатов: «Чехи просто разнервничались, у них крыша поехала. Думаю, у них злоба не на Россию, выславшую дипломатов в ответ, а на ЕС, который их не поддержал».

В итоге политолог сравнил чешских провокаторов с Михаилом Саакашвили, который в прошлом, будучи главой Грузии, принял решение атаковать Южную Осетию в надежде на поддержку США, однако затем был вынужден в одиночку противостоять России. В итоге и перед чехами сейчас возникает перспектива оказаться в одиночестве без реальной помощи США и поддержки ведущих стран ЕС.

Ранее китайские эксперты отметили, как реакция Москвы на высылку российских дипломатов из Чехии превзошла все ожидания Праги. Подробнее — в материале «ПолитПазл».