Китайские аналитики прокомментировали острую реакцию японской стороны на обновление танкового парка ВС РФ на Дальнем Востоке.

Процесс обновления вооружения подразделений ВС РФ дислоцирующихся на Курильских островах вызывает сильную тревогу и провоцирует яростную реакцию с японской стороны. На данное положение дел, было обращено внимание аналитиками китайского портала Sohu, где рассказали о реакции официального Токио на замену российских танков Т-80БВ на модернизированные Т-72Б3.

«Япония в ярости из-за действий России, но это бессильная ярость. У Токио нет способов воздействовать на Москву», — комментируют ситуацию в издании, со ссылкой на мнение китайских аналитиков.

В данном контексте эксперты китайского СМИ отметили, что в Токио уже давно заигрывают с США. Проводят с американскими войсками совместные военные учения. Также японские власти проявляют чрезмерную напористость в своем намерении овладеть рядом российских островов Курильской гряды. При этом японцы периодически проявляют крайне воинственный настрой вплоть до высказывания идей о возможности силового захвата островов РФ. Параллельно с этим руководство Японии также предпринимает попытки для того, чтобы объединить свои усилия с рядом стран Восточной Европы для сдерживания России.

«На этот раз Россия была действительно жесткой и развернула вооруженные силы прямо под носом японцев, в то время как Япония оказалась бессильна: она могла только яростно протестовать», — констатируют журналисты из КНР.

Источник