По данным МЧС, площадь возгораний составляет 10 гектаров

В Омске из-за нескольких травяных пожаров весь город затянуло дымом. Как сообщают в пресс-службе регионального МЧС, сейчас на территории Омска действуют 4 пожара, а еще 12 — в Омском районе. Их приблизительная площадь составляет 10 гектаров.

— В связи с рядом травяных пожаров в области, действующих лесных в районе города в поселке Харино, а также порывистым ветром, в черте города Омска наблюдаются смог и запах гари, — сообщили в МЧС России по Омской области.

По данным ведомства, еще один пожар сухой травы произошел в Омском районе — в поселении Магистральном, селе Ребровка и деревне Зеленое поле. Сообщение о пожаре поступило в 12:39.

— На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения горела трава, была угроза распространения огня на жилой сектор нп. Ребровка и нп. Зеленое поле. Наблюдалось несколько очагов возгораний. Площадь пожара составила 9 га (3 очага по 3 га между нп. Ребровка и нп. Зеленое поле), — пояснили в ведомстве.

По данным МЧС России по Омской области, в 14:27 пожарные потушили возгорание. К его тушению привлекались 41 спасатель и 9 единиц техники. Пострадавших нет. Предварительной причиной пожара ведомство называет неосторожное обращение с огнем.

Источник