В Соединенных Штатах столкнулись с «внезапной» проблемой, не позволяющей Вашингтону претендовать на богатства Арктики и Северный морской путь (СМП). Об этом говорится в материале Fox News.

Арктический регион представляет собой настоящий кладезь природных ресурсов. По этой причине интерес к нему проявляют многие мировые державы. Не являются исключением и США, стремящиеся быть впереди планеты всей. При этом американцы не против владеть не только тем, что находится на принадлежащем им континентальном шельфе, но и богатствами других стран. В частности, Вашингтон активно поглядывает в сторону России, которая рассматривает Арктику не только как ресурсную базу, но и стратегически важный регион с точки зрения логистики.

Речь идет о Северном морском пути, ставку на развитие которого сегодня делает Москва. Данный проект является альтернативой судоходному маршруту из Азии в Европу через Суэцкий канал. Мало того, что это направление гораздо короче южного, благодаря чему время доставки грузов уменьшается на пять дней, так еще на нем отсутствует риск блокировки движения из-за непредвиденных ситуаций. Ярким примером служит недавний инцидент с севшим на мель контейнеровозом Ever Given, на несколько дней перегородившим проход судам через Суэцкий канал.

Соединенные Штаты, понимая, какие дивиденды может принести Севморпуть, «отказывают» руководству РФ в законном праве единолично использовать преимущества СМП. Из Вашингтона неоднократно доносились заявления о том, что американцы не намерены спрашивать у Москвы разрешения на проводку своих судов по маршруту в обход Суэца, что фактически означает захват ими этого направления. Однако в США упустили из виду один крайне важный момент, из-за которого весь их амбициозный план терпит фиаско – ледяной покров.

Для того, чтобы осуществлять проводку судов по Севморпути Россия использует свой ледокольный флот, который расчищает дорогу танкерам и контейнеровозам. На сегодняшний день, отмечает американский эксперт Ник Солхейм, у Соединенных Штатов есть всего один старый ледокол Polar Star, возможности которого из-за преклонного возраста сильно ограничены.  

«У России есть ледокольный флот, который превосходит возможности Соединенных Штатов. Россияне также активизировали свою военную деятельность в Арктике, включающую в себя восстановление взлетно-посадочных полос и усовершенствование противовоздушной обороны», – приводит «ПолитРоссия» выдержку из статьи Fox News.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что сама природа наказывает США за излишнюю самоуверенность. Вашингтон, конечно, стремится изменить ситуацию, и в 2024 году береговая охрана Соединенных Штатов должна будет получить новый тяжелый ледокол. Однако это пополнение несильно изменит положение дел. Да и Вооруженные силы РФ не дремлют и в случае необходимости поставят агрессора на место.

Ранее военный эксперт Виктор Баранец рассказал, как наглость США по поводу Севморпути переходит всяческие границы. Подробнее – в материале «ПолитПазл».