Времена, когда Россия шла на уступки США и Европе в ущерб собственным национальным интересам, канули в Лету. Такого мнения придерживается немецкий политолог Александр Рар.

На днях верховный представитель Союза по иностранным делам и политике безопасности ЕС Жозеп Боррель выступил с довольно неожиданным заявлением. После всего того, что дипломат наговорил о руководстве РФ, вернувшись из Москвы, он заявил об отсутствии у ЕС желания идти на какое-либо обострение в и так далеко не самых теплых отношениях с Россией.

Комментируя высказывание Борреля в беседе с корреспондентом газеты «ВЗГЛЯД», немецкий политолог Александр Рар отметил, что в Европе сегодня есть два мнения по поводу «российской проблематики». В частности, партия «Зеленые», чей кандидат претендует на пост канцлера Германии, Польша и страны Прибалтики выступают за жесткий диалог с Москвой. Противовесом им выступает более благожелательно настроенная Западная Европа, от лица которой и выступает Жозеп Боррель. При этом он прекрасно понимает, что найти выход из тянущегося с 2014 года конфликта между Россией и Западом не так просто, подчеркнул эксперт.

«Москва не станет сдавать свои позиции и не вернется к евроатлантизму, как это было в девяностые годы, а напротив, Россия сама наращивает мускулы и начинает постепенно отходить от сотрудничества с Евросоюзом», – пояснил Рар.

В целом, страны ЕС такой сценарий развития событий не устраивает. Они прекрасно понимают, что в настоящее время без России невозможно решать большинство вопросов международной повестки дня. Да и терять существующие экономические связи никто тоже не хочет. В связи с этим, резюмировал политолог, крайне важно не допустить начала новой холодной войны, которая отбросит отношения РФ и Евросоюза на 30 лет назад.

Ранее экономист Михаил Хазин рассказал, какой сигнал послал президент РФ Владимир Путин, произнося речь по случаю Дня Победы. Подробнее – в материале «ПолитПазл».