Ловкий ход России решит судьбу строительства «Северного потока-2», утверждают германские аналитики.

В немецком агентстве Mitteldeutscher Rundfunk выразили уверенность в том, что вопреки всем преградам Россия сможет завершить строительство газопровода СП-2, который всеми силами стремятся заблокировать политические оппоненты Москвы.

С помощью строящейся магистрали Россия сможет осуществлять поставки не только газа, но и чистого водорода. Вокруг этой темы развернулись ожесточенные дискуссии, однако, как утверждают германские аналитики, на деле Москва может задействовать этот подход в качестве «обходного маневра», чтобы довести до финала реализацию проекта.

В Европе давно планируют начать использовать водород, играющий важную роль в климатических изменениях, особенно там, где имеют место высокие выбросы СО2. Для европейцев может оказаться заманчивым вариант поставок из России по «Северному потоку-2» так называемого «голубого» водорода, поэтому усилия США по закрытию проекта в результате потерпят крах, считают в Mitteldeutscher Rundfunk.

На деле предполагаемые поставки водорода по СП-2 из России – это лишь «бумажные тигры», которые позволят России достроить газопровод, резюмировали германские аналитики.

Источник