Решение Соединенных Штатов наложить экономические санкции на российские компании и суда, принимающие участие в строительстве «Северного потока –2», в Германии встретили без энтузиазма.

На днях в СМИ появилась информация о том, что Вашингтон намерен отменить ограничительные меры, введенные против оператора российско-немецкого проекта – компании Nord Stream 2 AG. Позже ее подтвердил госсекретарь США Энтони Блинкен, а пресс-секретарь администрации американского лидера Джен Псаки пояснила, что остановка строительства газопровода, готовность которого оценивается в 95%, уже не представляется возможной. Тем не менее Соединенные Штаты все-таки попытались сделать хорошую мину при плохой игре.

В Москве уже успели прокомментировать неожиданное решение Белого дома ввести санкции в отношении компаний из России и судов, принимающих участие в строительстве газопровода. Так, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков справедливо отметил, что Вашингтон, действуя в привычной для себя манере, говорит одно, а делает принципиально другое. В любом случае заявил он, этот вопрос требует тщательного разбирательства.

Немецкий политолог Александр Рар, выступая в эфире НСН, допустил возможность прямого столкновения между Германией и США из-за «Северного потока – 2». Эксперт возмущен тем фактом, что американцы продолжают лезть в дела других государств. И самым лучшим ответом Вашингтону в такой ситуации, по его мнению, станет достройка газопровода, в чем специалист нисколько не сомневается.

«Такого казуса в мировой экономике не было, проблема будет решаться в международных судах. То есть это не наказание каких-то фирм, а прямая агрессия против государства, сродни военным действиям», – подчеркнул Рар.

Ранее эксперт в области энергетической безопасности Алексей Гривач объяснил, почему Европа жаждет скорейшего запуска «Северного потока – 2». Подробнее – в материале «ПолитПазл».