Громкая история с арестом лидера партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» поделила украинское общество на тех, кто хочет осуждения политика, кто верит в такое развитие событий и, кто видит в этом потаенный смысл.

Первая категория украинцев не представляет большого интереса, поскольку за их «хотелками» ничего нет. Как правило, это ангажированные эксперты и журналисты, «облизывающие» действующую киевскую власть, и разделяющие взгляды руководства страны простые люди. Гораздо интереснее мнение специалистов из двух других лагерей.

К примеру, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко в интервью RT заявил, что допускает вариант, при котором Виктор Медведчук все-таки отправится за решетку. По его мнению, действующий президент Украины Владимир Зеленский уже созрел для того, чтобы пойти на «зачистку политического поля» и превратить Незалежную в унитарное государство.

Однако пожелавшие остаться неназванными источники RT в Министерстве юстиции Украины и партии «Слуга народа» придерживаются на этот счет иной точки зрения. Политики полагают, что Зеленский устроил «шоу вокруг Медведчука» ради достижения других целей – повышения своего рейтинга на фоне борьбы с близким президенту РФ Владимиру Путину человеком и «задабривания» Соединенных Штатов, реальная помощь которых в последнее время стала значительно меньше.

«Украине критично получить новые кредиты, иначе страну ждет банкротство со всеми вытекающими последствиями. Чтобы получить эти самые деньги, чиновники постоянно рассказывают о российской агрессии и нашли новый объект ненависти – главного «промосковского злодея» Виктора Медведчука», – раскрыл истинный план Зеленского депутат Верховной рады.

Ранее президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов объяснил, какую ошибку совершил украинский лидер, инициировав арест Медведчука. Подробнее – в материале «ПолитПазл».