Пользователи социальных сетей популярно объяснили политологу Игорю Минтусову разницу между основателем Telegram-канала NEXTA Романом Протасевичем и писателем Романом Прилепиным.

Главный редактор RT Маргарита Симоньян обратила внимание своих подписчиков в Telegram на крайне занятный эпизод, который можно было наблюдать в студии ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьевым». Во время обсуждения ситуации в Белоруссии, связанной с арестом оппозиционного активиста Романа Протасевича, президент Европейской ассоциации политических консультаций Игорь Минтусов поднял простой, но в то же время очень важный вопрос.

Обратив внимание на высказывания других участников ток-шоу, которые вспомнили «героическое» прошлое Протасевича в рядах украинского полка «Азов», политолог решил провести параллель между ним и писателем Захаром Прилепиным. Последний также принимал участие в боевых действиях на территории Донбасса, однако воевал в составе ополчения ДНР. Минтусова задело то, что в отношении одного возбуждено уголовное дело, а другой находится на свободе. При этом специалиста не смутил тот факт, что Протасевич и Прилепин являются гражданами разных государств, в каждом из которых свое законодательство.

«Вчера у Соловьева один товарищ спросил, почему мы мочим Протасевича, который воевал в «Азове», и поддерживаем Прилепина, который тоже воевал в Донбассе, но на другой стороне. Двойные, мол, у нас стандарты. Объясните, пожалуйста, человеку разницу между Красной армией и СС. Раз сам не понимает», – написала Симоньян в своем Telegram.

Пользователи мессенджера на призыв откликнулись очень быстро. Одни сразу отметили, что Минтусов «слишком глуп», чтобы понять очевидные вещи, а потому объяснять ему что-либо совершенно бессмысленно. Другие же попытались донести до политолога зерно истины, доходчиво объяснив ему разницу между россиянином и белорусом.

«Прилепин – воин интернационалист! Он воевал за правое дело, а Протосевич – конченый нацист!!! Как в голове пожилого образованного человека такое сравнение могло возникнуть?! И вообще он странный какой-то», – написала TATIANA 231162.

Ну а кто-то просто взял и высказался непосредственно по самому президенту Европейской ассоциации политических консультаций.

«Вот сразу поняла, что это жалкий Минтусов! Меня удивляет, как этот человек может что-то возглавлять или давать какие-то консультации??? Более примитивного гостя я не припомню у Соловьева. Даже Славик Ковтун был интереснее!» – выразила свое мнение Татьяна Мосина.

Ранее сообщалось, что пользователи Telegram поддержали Маргариту Симоньян, прокомментировавшую заявление президента Франции Эммануэля Макрона по поводу эффективности антироссийских санкций Запада. Подробнее – в материале «ПолитПазл».