В истории с крушением малайзийского Boeing на территории Украины может произойти все что угодно. Такого мнения придерживается политолог Марат Баширов.

Напомним, трагедия, унесшая жизни 298 человек, произошла в июле 2014 года. Выполнявший рейс MH17 по маршруту Амстердам – Куала-Лумпур авиалайнер потерпел крушение в Донбассе. Практически сразу же киевские власти поспешили обвинить в случившемся ополченцев ДНР, якобы применивших по пассажирскому самолету ЗРК «Бук». Данную версию поддержали Соединенные Штаты, заявившие о наличии у них доказательств, «подтверждающих» позицию Украины. Речь идет о снимках со спутников, на которых «изображены» сама установка и выпущенная по Boeing ракета.

По прошествии почти семи лет американцы так и не удосужились обнародовать эти кадры. Даже два официальных запроса гаагского суда никак не повлиял на ситуацию, США фото не предоставили. Многие эксперты, в том числе западные, сходятся во мнении, что этих снимков нет и в помине, а Вашингтону пришлось соврать для того, чтобы сделать озвученную украинским руководством версию более правдоподобной. И судя по всему, голландский арбитраж больше не намерен «тревожить» Соединенные Штаты по этому поводу. А это, в свою очередь, дает Киеву повод начать переживать.

«Украине стоит начать напрягаться еще по одному кейсу», – написал в Telegram-канале «ПолитджойстикPolitjoystic» политолог Марат Баширов.

По сути, все обвинения Киева были построены на том, что его прикрывают США. Международного авторитета Вашингтона в данной ситуации хватит для того, чтобы самому выйти сухим из воды, про Украину же такого сказать нельзя. А потому, если американцы добровольно не предоставят снимки, дело может повернуться в самую неожиданную сторону. И под ударом, как нетрудно догадаться, окажется именно Незалежная.

Ранее сообщалось, какой интерес в авиакатастрофе с участием рейса MH17 был у Киева и Вашингтона. Подробнее – в материале «ПолитПазл».