Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский видит две причины, почему Белый дом принял решение отменить встречу президента США Джо Байдена с украинским коллегой Владимиром Зеленским.

Запланированный на 16 июня в Женеве саммит с участием президента РФ Владимира Путина и главы Соединенных Штатов Джо Байдена в Киеве восприняли очень болезненно. Украинская сторона предпринимала множество попыток удостоиться аудиенции американского лидера, и ей это даже почти удалось. Как пишет издание Axios со ссылкой на свои источники, в Вашингтоне действительно рассматривали возможность личной встречи Байдена и Зеленского до 16 июня, но в последний момент Белый дом отказался от этой идеи.

Политолог Михаил Погребинский предположил, что причина внезапного изменения решения связана с недовольством окружения президента США действиями команды Зеленского. В Вашингтоне не очень хорошо восприняли встречу главы Офиса президента Украины Андрея Ермака с американским адвокатом Рудольфом Джулиани, представляющим интересы бывшего американского лидера Дональда Трампа. Не пошло на пользу американо-украинским отношениям и увольнение с поста председателя правления НАК «Нафтогаз» Андрея Коболева, на которого в Вашингтоне возлагали определенные надежды. Однако есть и другая причина, сыгравшая против Киева.

«Команда Байдена до встречи с Путиным не хочет создавать негативный прецедент. Принять Зеленского перед Путиным – это могло бы быть воспринято Москвой как хамство. А Байден рассчитывает добиться от саммита реальных результатов, иначе он не стал бы осторожничать», – заявил Погребинский в интервью изданию «Ридус».

Ранее подписчики китайского издания «Гуаньча» высмеяли президента Украины Владимира Заеленского, выпрашивающего у Джо Байдена личную встречу. Подробнее – в материале «ПолитПазл».