За 30 лет независимости Украина так не смогла реализовать четкую программу государственного курса, из-за чего сейчас сталкивается с различными геополитическими проблемами, которые неспособна решить самостоятельно.

К такому выводу пришел известный украинский политолог, эксперт Украинского института будущего Илия Куса. В интервью информационному порталу «Телеграф» Куса рассказал об ошибках украинских властей после государственного переворота в стране, а также назвал главную причину внешнеполитического фиаско Украины.

Илья Куса в первую очередь обратил внимание на геополитическое положение Украины на международной арене на фоне российско-американского саммита, который состоится в Женеве уже 16 июня. Запад уже не рассматривает Киев как полноценного геополитического игрока, а также игнорирует различные заявления украинских властей.

Такая ситуация, по словам политического эксперта, возникла из-за внешнеполитической неопределенности Украины. Киев за время независимости государства так и не смог сформировать четкий государственный курс, пытаясь устраивать торги с другими странами по вопросам сотрудничества и партнерства.

«Последние семь лет украинская внешняя политика была зациклена лишь на западном векторе. И попытки диверсифицировать ее завершились безрезультатно. В итоге мы зажаты между глобальными геополитическими игроками, находимся на политических растяжках межу США и РФ, США и Китаем, США и Турцией, США и ЕС», — заявил Илья Куса, указывая на главную причину внешнеполитического фиаско Украины.

По словам политического эксперта, украинские власти совершили серьезную ошибку во внешнеполитических вопросах. Неопределенность Киева привела к серьезным геополитическим последствиям и возникновению крупных государственных проблем.

«В данный момент Украина — намного более зависимая страна. Нам остается только пытаться уменьшить эту зависимость от различных мировых факторов, на которые мы повлиять не можем», — резюмировал политолог.

Ранее политолог Ростислав Ищенко заявил, что Киев не способен контролировать ситуацию в стране, что рано или поздно приведет к утрате западных областей Украины. Подробнее – в материале «ПолитПазл».