Российская Федерация допустила грубую ошибку, позволив Украине попасть в сферу геополитического влияния Запада.

К такому выводу пришел известный донецкий социолог Евгений Копатько, комментируя желание Киева вступить в Североатлантический альянс. В прямом эфире телевизионной программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» на канале «Россия 1» Копатько, проанализировал заявление президента России Владимира Путина о последствиях вступления Украины в НАТО, а также указал на факторы, свидетельствующие о том, что Москва утратила свои позиции в этом регионе.

Евгений Копатько в первую очередь обратил внимание, что Россия самостоятельно допустила все процессы, происходящие на Украине. Пассивная внешнеполитическая позиция Москвы привела к тому, что Украина стала полностью антироссийским государством, готовым организовывать на своей территории прозападные проекты, угрожающие безопасности России.

Политолог заметил, что Киев уже на протяжении долгого времени реализовывает совместные военные программы с Западом, допуская на территорию Украины зарубежных военнослужащих, а также позволяет строить военные базы. Сейчас же украинские власти активно поднимают вопрос вступления страны в НАТО, чего Россия не может допустить.

«И мы понимаем, что со слабой картой выходим на территорию, где мы должны оказывать политическое влияние. У нас слабая позиция», — указал Копатько.

В свою очередь, ведущий программы Владимир Соловьев ответил на обвинения донецкого гостя, что Россия «не занималась» Украиной, заметив, что Москва активно ведет реализует свою внешнеполитическую стратегию. Он напомнил, что Украина является суверенным государством, а Российская Федерация не собирается вмешиваться во внутренние дела этой страны.

«Если Украина хочет погибнуть, хочет сгореть в огне – это выбор украинского народа. И теперь вы перекладываете ответственность на Россию – почему она не боролась за Украину, которая вела себя политический идиот, а мы должны были за них бороться», — с возмущением резюмировал телеведущий.

Ранее Соловьев заявил, что военный бюджет США, свидетельствует о том, что американцы готовятся в полномасштабным военным действиям против Российской Федерации. Подробнее – в материале «ПолитПазл».