Российский политолог и востоковед Евгений Сатановский резко высказался по поводу развернувшейся в Польше дискуссии после переговоров президента РФ Владимира Путина и американского лидера Джо Байдена.

Итоги встречи лидеров двух ведущих мировых государств весьма болезненно восприняли не только на Украине, где этого мероприятия очень боялись, но и в Польше. Местные СМИ и вовсе окрестили саммит с участием Путина и Байдена ни много ни мало «огромной травмой» для польской элиты. При этом в прессе появляются и совсем фантастические материалы, авторы которых полагают, что теперь Россия неминуемо нападет на Киев и Варшаву.

Совершенно очевидно, что за подобными изречениями нет абсолютно ничего. Вот и политолог Евгений Сатановский в своем Telegram-канале указал на то, что Москва не только не видит смысла в агрессии против Польши и Украины, но и старается дистанцироваться от них для того, чтобы избежать разных капризов и шантажа в вопросах поставок природного газа в Европу.

«В страшном сне не привидится, на кой черт Путину воевать с Польшей», – пишет Сатановский.

Судя по всему, считает специалист, Варшава и Киев всерьез полагали, что не являются для США разменной картой в большой игре с РФ. Оказалось, это не так, и Вашингтон готов ими пожертвовать ради собственных интересов. Однако это вовсе не означает, что теперь Россия неминуемо нападет на Польшу и Украину, которые даже с точки зрения территорий не представляют для нее большого значения.

«Так что, повторим, одна вещь может Варшаву точно порадовать: она никому не интересна и особо не нужна. Можно продолжать быть полностью незалежной», – подвел итог политолог.

Ранее сообщалось, как Польша забилась в истерике после вероломного предательства Дании. Подробнее – в материале «ПолитПазл».