За переговорами президента РФ Владимира Путина с главой Соединенных Штатов Джо Байденом следил весь мир, и особенно внимательно к ним отнеслись в КНР.

Еще за несколько недель до саммита с участием лидеров двух государств журналисты, политологи и эксперты выдвигали самые разные предположения по поводу того, что же именно Путин и Байден будут обсуждать во время личной встречи. Очень много было сказано про Украину, по отношению к которой Москва и Вашингтон придерживаются разных точек зрения, и про крепнущий союз России и Китая, вызывающий большую тревогу в США.

Наверное, не для кого не секрет, что стремительно развивающаяся КНР в ближайшее время может отобрать у Соединенных Штатов статус первой экономики мира. Естественно, Вашингтон такое положение дел никак не устраивает, потому он активно ищет соратников в противостоянии с Пекином. Определенные договоренности с Европой у Белого дома вроде как есть, однако администрация Байдена прекрасно понимает, что заинтересованный в сотрудничестве с Китаем Евросоюз – не самый надежный союзник. Потому американцам и важно установить барьер между ними.

В этом качестве США и рассматривают Россию. Проблема в том, что на сегодняшний день уровень отношений Москвы и Пекина беспрецедентно высок. Страны активно взаимодействуют в реализации самых разных проектов, и встать между ними Вашингтону очень трудно. Не исключено, что Соединенные Штаты попробуют заключить с РФ сделку, предложив ей, к примеру, сдачу Украины и дискредитировав при этом Китай.

«Байден пытается в очередной раз перенести ответственность за причиненный вред России на плечи КНР, это большая политическая иллюзия», – так прокомментировали попытку Белого дома вбить клин между РФ и КНР обозреватели китайского издания «Жэньминь жибао».

К слову, Пекин заинтересован в сотрудничестве не меньше, а возможно и больше, чем Москва. По этой причине там очень настойчиво рекомендуют США не встревать в отношения России и Китая, в противном случае Вашингтон рискует столкнуться с не самыми лучшими для себя последствиями.

Ранее обозреватели китайского издания Sohu писали о том, что РФ и КНР могут навсегда положить конец гегемонии доллара. Подробнее – в материале «ПолитПазл».