Российский политический и военный деятель, бывший сенатор Франц Клинцевич прокомментировал произошедшую ситуацию в Черном море у берегов Крыма с британским эсминцем. Он пояснил, каковы могут быть последствия для тех, кто пойдет на нарушение территориальной целостности России.

Напомним, ранее Минобороны РФ сообщало, что против британского эсминца Defender, пересекшего российскую границу в Черном море у мыса Фиолент на юго-западном побережье Крыма, применили предупредительное бомбометание. Эсминец ВМС Британии допустил углубление в территориальную зону РФ в Черном море на три километра и игнорировал предупреждения о том, что будет использовано оружие.

В 12:06 и 12:08 пограничным сторожевым кораблем была выполнена предупредительная стрельба. В 12:19 лайнером Су-24М было выполнено предупредительное бомбометание осколочно-фугасными бомбами по пути передвижения эсминца, после этого зарубежный корабль ушел из российских территориальных вод, уточнили в Минобороны РФ.
Экс-сенатор Франц Клинцевич одобрил действия российских военных и отметил, что эта ситуация должна стать последним предупреждением для тех, кто желает «пробовать на зуб» Россию, сообщает РИА ФАН.

«Я рукоплещу действиям наших военных, — сказал экс-сенатор в комментарии изданию. — Убежден, что эта история станет для всех уроком. Есть наши законы, есть международные правила, и все это Великобритания нарушила. Мы давно выносили предупреждение нашим западным «партнерам» — не организовывайте учения НАТО в Черном море — вы, скорее всего, что-либо нарушите, и Россия вынуждена будет реагировать. Сегодняшнее предупреждение было последним».

Клинцевич также добавил, что вся эта ситуация с самого начала планировалась в качестве провокационной — проверялось, какой будет реакция России.

Источник