Канцлер Германии Ангела Меркель нанесла два мощнейших удара по самолюбию президента Украины Владимира Зеленского, четко обозначив позицию Берлина по двум наиболее важным для Киева вопросам.

Известный украинский политик и медиаэксперт Анатолий Шарий, комментируя визит Зеленского в Берлин на своем YouTube-канале, указал на два точных и сильных удара, которые глава Незалеженой «пропустил» за несколько минут. Рассчитывая получить поддержку в вопросах «Северного потока – 2» и ситуации в Донбассе, он нарвался на противоположный результат. И хотя немецкий лидер действовала тактично, ее посыл из двух фраз был однозначным.

«Все, прозвучало. Меркель припечатала Зеленского. Формула Штайнмайера в украинское законодательство. Теперь красная линия по Донбассу очерчена Германией. У Зеленского горит от этой формулы, предполагающей сначала проведение выборов в Донбассе и только потом восстановление контроля над границей», – заявил Шарий, добавив, что Киев не горит желанием идти на это из-за страха перед радикалами.

С «Северным потоком – 2» для президента Украины и вовсе вышла унизительная ситуация. Меркель ясно дала понять, что Германия не намерена отказываться от этого проекта. Разговаривать же на эту тему Берлин предпочитает с Соединенными Штатами, а не с Киевом. По сути, канцлер ФРГ повторила то же самое, о чем не так давно говорил российский лидер Владимир Путин.

«Какой смысл разговаривать с Зеленским, если можно обговорить все с Байденом. Это хороший такой, увесистый пинок по украинскому партнеру», – добавил медиаэксперт.

Ранее киевский политолог Михаил Погребинский объяснил, какие две пощечины залепила Меркель Зеленскому во время личной встречи. Подробнее – в материале «ПолитПазл».