Состоявшиеся в Германии парламентские выборы могут преподнести как приятные сюрпризы, так и не очень.

В воскресенье, 26 сентября, граждане ФРГ принимали участие в выборах в бундестаг. Как и ожидалось, наибольшее число голосов набрали Социал-демократическая партия Германии, объединение Христианско-демократического и Христианско-социального союзов, а также партия «Зеленых». Поскольку ни одна из политических сил не сумела преодолеть 50% барьер, им придется создавать коалиции. Самая многочисленная и займется формированием правительства.  

Немецкий политолог Александр Рар считает, что наилучшим для ФРГ развитием событий будет то, при котором новым канцлером станет лидер СДПГ Олаф Шольц или представитель ХДС/ХСС Армин Лашет. Оба политика имеют прагматичный взгляд на отношения с РФ и будут руководствоваться национальными интересами своей страны. Тем не менее из-за не очень высокого уровня поддержки населения ни один, ни второй не смогут проводить ту внешнюю политику, которой хотели бы придерживаться.

Со слов Рара, будущий глава государства окажется не на таких крепких позициях как действующая канцлер ФРГ Ангела Меркель. В то же время роль небольших партий значительно возрастет. И это не очень приятный сюрприз минувших выборов. Однако хуже всего то, что на одну из ведущих ролей будет выдвинута кандидат «Зеленых» Анналена Бербок. Политолог допустил, что она может занять пост главы МИД Германии. Если это произойдет, ее встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым очень многие будут ждать с предвкушением. Аналогичного мнения придерживается политический обозреватель Тимофей Борисов.

«С тех пор как она станет министром иностранных дел, если, конечно, не станет вице-канцлером, я думаю, что у нашего министра иностранных дел Сергея Лаврова появится очень хороший повод, чтобы смеяться во время переговоров, поскольку для меня Анналена Бербок – это такой повзрослевший ребенок», – заявил эксперт в интервью «Царьграду».

Ранее немецкий политолог Александр Сосновский описал самый неблагоприятный для Германии сценарий формирования правительства. Подробнее – в материале «ПолитПазл».