Россия не станет наращивать объемы поставки газа в Европу через территорию Украины, считает эксперт в области энергетической безопасности Игорь Юшков.

Президент Украины Владимир Зеленский на днях предложил российской компании «Газпром» скидку 50% на транзит голубого топлива в ЕС сверх прописанных в договоре 40 млрд кубометров в год. Глава Незалежной подчеркнул, что такая возможность будет не только у РФ, но и у других возможных стран-транзитеров. Со слов Зеленского, только оперативные и скоординированные действия всех участников газового рынка позволят остановить энергетический кризис в Европе.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков считает, что даже с учетом предложенной Киевом скидки прокачка газа по украинской ГТС невыгодна «Газпрому». Гораздо более предпочтительный для РФ вариант связан с запуском «Северного потока – 2». Кроме того, отметил эксперт в беседе с корреспондентом RT, прокачка дополнительных объемов голубого топлива через Незалежную увеличивает риск повреждения украинской «трубы» и вывода из строя всей газотранспортной системы страны.

Политолог Владимир Шаповалов, в свою очередь, придерживается мнения, что заявление президента Украины является простой декларацией, не преследующей никакого результата. Руководство Незалежной неоднократно обращалось к подобным хитрым схемам, о которых довольно быстро все забывают.

Ранее бывший министр ЖКХ Украины Алексей Кучеренко заявил о грядущем провале отопительного сезона в Незалежной из-за нехватки энергоресурсов. Подробнее – в материале «ПолитПазл».