Взрыв, прогремевший в воскресенье близ крупнейшей в Европе клиники акушерства и гинекологии в Ливерпуле, признан терактом, сообщила британская полиция. Уровень террористической угрозы в Великобритании был поднят со "значительного" до "высокого" - предпоследней из пяти ступеней, означающей, что попытка нового теракта "весьма вероятна".
В результате взрыва в Ливерпуле погиб пассажир такси и пострадал водитель. По словам полицейских, в связи с инцидентом арестованы четыре человека, которые подозреваются в причастности к терроризму.

Правоохранительные органы пока не называют имен погибшего и арестованных, а также и их предполагаемые мотивы.
Мэр Ливерпуля Джоан Андерсон назвала водителя Дэвида Перри, своевременно запершего двери своего такси и тем самым помешавшего предполагаемому террористу выйти из машины, настоящим героем.

Инцидент произошел около 11:00 утра в воскресенье. По словам главы местной пожарной службы Фила Карригана, к моменту прибытия пожарных автомобиль был полностью охвачен огнем.
"Наши сотрудники быстро потушили пожар, но один человек погиб, - сказал он. - Еще один человек покинул машину до того, как огонь полностью разгорелся".

Один из свидетелей происшествия Карл Бессант, у которого в клинике недавно родился ребенок, описывает события так: "Мы были очень близко, когда это случилось, и [мама младенца] как раз его кормила. Мы услышали громкий взрыв и выглянули в окно. Мы увидели горящую машину, и из нее кто-то с криком выскочил. И в автомобиле кто-то был".

На место происшествия прибыли не только сотрудники пожарной службы, но и саперы.
Сейчас следователи проводят обыски по двум адресам в Ливерпуле, связанным с пассажиром такси, и уже обнаружили "серьезные улики". Вокруг этих домов полиция установила заграждения и эвакуировала несколько семей из ближайших зданий.

Джексон рассказал также, что пассажир попросил водителя такси Дэвида Перри доставить его к больнице, которая находилась в 10 минутах езды. Когда такси припарковалось у больницы, внутри произошел взрыв: судя по всему сдетонировало устройство, находившееся у пассажира.

Машину быстро охватило пламя, но водитель успел выскочить. Он получил травмы, но уже выписан из больницы.
Джексон сообщил также, что недалеко от больницы, где произошел взрыв, в это время проходили торжественные мероприятия по случаю Дня поминовения, и хотя полиция пока напрямую не связывает эти события, расследование ведется и в этом направлении.
Ливерпульская клиника акушерства и гинекологии ежегодно принимает около 50 тыс. пациентов. Это крупнейшее подобное заведение в Европе.
Она продолжает работать, однако там дежурят полицейские, которые останавливают и проверяют подъезжающие машины.

Источник