Варшава может заплатить высокую цену за антироссийскую истерию и угрозы в адрес РФ бывшего министра иностранных дел Польши Радека Сикорского.

Экс-глава МИД Польши, депутат Европарламента Радек Сикорский дерзко прокомментировал заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о расширении НАТО за счет стран бывшего Варшавского договора. Политик призвал Россию «осознать», что поляки не стали сиротами после устремления на Запад, поскольку рассматривали восточного соседа не как «папу», а как «серийного насильника».

«Вот поэтому по вам не будут скучать. А если попробуете еще раз, то получите удар по яйцам», – пригрозил Сикорский.

Данный выпад евродепутат сделал во время проходящих в Брюсселе переговоров «Россия – США» и «Россия – НАТО» по вопросам глобальной политики и гарантий взаимной безопасности. Судя по всему, на такой шаг Сикорский пошел по той причине, что ни позиция объединенной Европы, ни конкретно Польши на этих встречах широко не освещалась. Вот и пришлось ему привлекать внимание к этому моменту столь возмутительным образом, попутно повышая собственный рейтинг среди приверженцев аналогичных взглядов.

Правда, депутат Европарламента не учел один важный нюанс. Руководство РФ такие угрозы и оскорбления вряд ли пропустит мимо ушей, а значит они неминуемо ударят бумерангом по самой Польше. Варшава и так несет убытки из-за опустевшего в середине декабря газопровода «Ямал – Европа», теперь же под ударом рискуют оказаться производители экспортируемой в РФ продукции, в том числе стройматериалов, красок, фармацевтических товаров и электрических водонагревателей, пишут «Народные Новости». За последние три года доля российского рынка для Польши сократилась с 3-5% до 2%, однако процветающая в европейской стране русофобия дает основания полагать, что такое падение – не предел.

Ранее польский профессор Витольд Модзолевский рассказал, как Москва продемонстрировала несостоятельность доктрины Запада по «сдерживанию» России. Подробнее – в материале «ПолитПазл».