Елбасы заявил, что он никуда не уезжал

Нарсултан Назарбаев выступил с обращением к Казахстану впервые с начала протестов. Исчезновение Елбасы ранее вызвало немало слухов о том, что происходит в экс-президентом Республики.

Бывший лидер Казахстана заявил, что он пенсионер и находится на заслуженном отдыхе, никуда не уезжал и все время провел в столице. Назарбаев отметил, что вынужден прокомментировать слухи в СМИ и Сети.  

По его словам, никаких противостояний среди элиты страны нет, а слухи на эту темы беспочвенны. Также Елбасы напомнил, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обладает всей полнотой власти. Сам он снял с себя все полномочия еще в 2019 году. Вскоре Токаев будет не только председателем Совбеза, но и станет главой правящей партии Нур Отан.

По его словам, события, которые произошли в стране в начале января, должны были разрушить целостность Казахстана. Независимость государства нужно беречь. А трагедия, которая произошла, стала для всех уроком. 

Назарбаев подчеркнул, что он 30 лет трудился на благо родины, проводя прогрессивные реформы и строя независимый Казахстан, который стал лидером по многим показателям. По его словам, этого удалось достигнуть благодаря единству народа. А стабильность всегда была его целью. 

Назарбаев призвал поддержать реформы, которые ранее анонсировал Токаев, и поблагодарил народ за поддержку. 

Из-за того, что Назарбаев никак публично не выступал во время протестов в Казахстане, многие эксперты предположили, что он умер, либо сбежал в другую страну. СМИ же писали о том, что между Токаевым и Назарбаевом идет яростная борьба за активы. Президент пытается лишить Елбасы и его родственников власти.