Украинские власти, готовясь к проведению полномасштабной военной операции против Донбасса, планируют реализовать определенную стратегию, осуществив ряд различных провокаций и диверсий на линии соприкосновения двух конфликтующих сторон.

К такому выводу пришел глава ДНР Денис Пушилин, проанализировав данные разведывательных служб республики. В интервью телевизионному каналу RT Arabic Пушилин подробно рассказал об возможных планах ВСУ в Донбассе, а также объяснил, почему полномасштабная война Украины против Донбасса начнется с опасной диверсии.

Денис Пушилин в первую очередь обратил внимание, что Киев проводит подготовку к военным действиям в Донбассе, поскольку наращивает боевую группировку на линии соприкосновения конфликтующих сторон. Однако украинские власти вряд ли начнут военные действия без каких-либо на это предпосылок. Так, ВСУ уже подготовили сценарий осуществления различных провокаций, которые станут поводом для начала наступления на регион.

По словам главы ДНР, полномасштабная война Украины против Донбасса начнется с опасной диверсии со стороны Киева. Так, украинские военные планирует организовать теракты на различных инфраструктурных и производственных объектах, расположенных на востоке Украины.

«Они нацелены на уничтожение инфраструктурных объектов: водоснабжения, газоснабжения, я говорю о линиях электропередач, о трансформаторных подстанциях. <…> Стоит задача повреждения производственных мощностей, причем с учетом того, что там опасные химические производства. По сути, готовится очень серьезная провокация», — объяснил Пушилин.

Глава ДНР также заметил, что разведка республики пытается сорвать планы Киева, выставляя напоказ разведывательные данные о готовящихся опасных провокациях. Украинские власти пытаются самостоятельно спровоцировать военный конфликт, обвинив в этом Россию и Донбасс.