12 июля из-за разгерметизации трубопровода на Таймыре в районе поселка Тухард произошел разлив около 44,5 тонн авиационного топлива. Об аварии сообщила «дочка» «Норникеля» — «Норильсктрансгаз», которой принадлежит трубопровод. 

Авария произошла около 11.15 при перекачке авиационного топлива, говорится в пресс-релизе компании. По предварительным данным, разгерметизация продолжалась около 15 минут. Компания утверждает, что угрозы жизни и здоровью людей на территории нет, работы по перекачке топлива приостановлены, предпринимаются все возможные меры для ускоренного сбора пролитого топлива.

По данным местного МСЧ, разлив топлива на грунт произошел при перекачке авиационного топлива из баржи на реке. «Разлив топлива локализован. Информация уточняется», — говорится в сообщении. «Норильсктрансгаз» проводит внутреннее расследование. 

Это уже вторая авария, о которой за последние месяцы объявили структуры «Норникеля». 29 мая на ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании, другой «дочки» «Норникеля», произошла утечка дизельного топлива из аварийного резервуара, в почву и воду попало около 21 тысячи тонн нефтепродуктов. 

По факту этой аварии на этой неделе Росприроднадзор выставил «Норникелю» штраф в 147,7 млрд рублей — столько за экологию в России не платил еще никто. Компания уже заявила, что собирается его оспорить, хотя и не отказывается компенсировать ущерб. 

Наконец, 1 июля в Норильске было возбуждено уголовное дело по факту сброса принадлежащей «Норникелю» Талнахской обогатительной фабрикой отходов в реку Хараелах. Первой эти нарушения зафиксировала «Новая газета». 28 июня издание задокументировало, что производственные отходы — воду, загрязненную тяжелыми металлами, сернистой кислотой и поверхностно-активными веществами, — сливали в реку Хараелах и в озеро Пясино. Сначала «Норникель» утверждал, что сливали не вредные отходы, а оборотную воду. Но позже признал допущение грубого нарушения правил эксплуатации хвостохранилища фабрики. Ответственных лиц Талнахской фабрики отстранили от исполнения своих обязанностей.

Источник