Вице-премьер-министр Польши Ярослав Качиньский возложил на Россию ответственность за массированную кибератаку, причинившую вред некоторым политикам высшего эшелона польской власти.

В минувшую среду парламент Польши провел закрытое совещание, в ходе которого была поднята тема кибербезопасности страны и беспрецедентной волны атак в интернет-пространстве на польские институты. Как сообщил зампредседателя Совета Министров Ярослав Качиньский, жертвами злоумышленников стали депутаты, министры и чиновники самого высокого ранга. Анализ, проведенный спецслужбами европейского государства, показал, что за кибератаками стоят хакеры, находящиеся в России, подчеркнул политик.  

Пользователи социальных сетей в России без удивления восприняли заявление Качиньского. Они указали на то, что поднятая американцами еще несколько лет назад тема не должна стать «угасающей». И Польша, действуя в русле политики коллективного Запада, продолжает спекулировать на ней. В связи с этим время от времени будут вестись разговоры про «хакерские атаки из России», несмотря на то, что они очень далеки от реального положения дел.

«Если бы это были действительно хакеры Путина, то вы бы об этом никогда не узнали. А так может это дети из детского садика хулиганили», – не без иронии отметил Глеб Буров.

«России это точно не нужно, и любой скандал сейчас не ко времени, а вот лживым и подлым польским шакалам нужно любой ценой нагадить «СП-2». Потом пшеки удивляются, почему за лживость и подлость первыми под раздачу и попадают во всех крупных европейских конфликтах», – подчеркнул Андрей Хлебонасущенский.

«Не верю! Брехня. Это не наш метод», – твердо заявил пользователь с ником Крым это Россия.

«Пора Качиньского откапывать», – неожиданно написал Андрей Еделькин.

Ранее политолог Евгений Сатановский объяснил, почему Россия не намерена нападать на Польшу, как того «хотят» польские СМИ. Подробнее – в материале «ПолитПазл».