Новейший российский истребитель пятого поколения, который будет представлен на международном авиасалоне МАКС-21, вызвал большой интерес у итальянских представителей СМИ.

Журналисты издания The Aviationist не оставили без внимания необычные совпадения и факторы, преследующие новую отечественную боевую машину, сообщает «ПолитРоссия».

Обозреватели The Aviationist в первую очередь указали, что таинственный российский истребитель еще до презентации получил необычное прозвище. Журналисты начали называть отечественную разработку Checkmate («Шах и Мат»), поскольку его анонс был напрямую связан с шахматной тематикой, а все презентационные ролики отсылали именно к этой настольной игре.

Стоит также обратить внимание, что новый российский истребитель, который будет представлен на суд мировой общественности в ближайшее время, имеет и другую интересную отсылку. Так, итальянцы вспомнили про «Топ Ган», увидев кадры с новым «шахматным» истребителем России на презентационном ролике. На видео можно обнаружить эпизод пролета истребителя на малой высоте в пустыне на фоне гор, который очень сильно похож на момент из трейлера американского фильма Top Gun: Maverick.

Итальянские журналисты заметили, что кадры с российской новинкой буквально являются отсылкой к продолжению легендарного фильма о боевых и истребителях. Речь идет о второй части художественной картины 1986 года, где в главной роли сыграл актер Том Круз.

Итальянцы также напомнили, что внешний вид нового российского истребителя держится в тайне, а разработчики лишь подогревают интерес у иностранцев, делая отсылки к легендарным фильмам, а также связывая презентацию с шахматной тематикой.

Ранее авиаэксперт Андрей Красноперов сравнил истребители Су-35 и F-16. Специалист уверен, что в ближнем бою российский самолет не оставит противнику шансов. Подробнее – в материале «ПолитПазл».