На Украине, несмотря на меры киевских властей, направленные на принудительную украинизацию населения, а также дискриминацию русского языка, почти половина жителей страны согласна с тезисами, описанными в статье президента Российской Федерации Владимира Путина о единстве русского и украинского народов.

К такому выводу пришли журналисты украинского информационного издания «Главред», ссылаясь на результаты опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг». Авторы материала проанализировали полученные данные, а также рассказали, в каких регионах большинство украинцев считают себя одним народом с русскими.

Обозреватели издания «Главред» в первую очередь обратили внимание, что около 41% всех жителей Украины согласны с утверждениями российского лидера, что русские и украинцы являются единым народом. Опрошенные резиденты, признались, что полностью поддерживают тезисы, согласно которым русские и украинцы имеют общее историческое наследие и духовное пространство, а также принадлежат к единой народности.

Журналисты также отметили, что на востоке Украины более 80% резидентов поддерживают заявления президента Российской Федерации Владимира Путина, согласившись с его тезисами в статье о единстве русских и украинцев. Такой же результат наблюдается среди избирателей оппозиционных украинских партий «Оппозиционной платформы — За жизнь» и «Наши».

Совсем иначе обстоит ситуация среди жителей западных регионов Украины. Там, более 70% не согласны с утверждениями Владимира Путина о едином народе, заявляя, что украинцы являются отдельной нацией, которая не имеет никакого отношения к Российской Федерации и ее жителям.

Ранее сообщалось, что Владимир Путин во время своего выступления на «Прямой линии» послал украинским властям несколько недвусмысленных сигналов, касающихся будущего двухсторонних отношений Москвы и Киева. Подробнее – в материале «ПолитПазл».