Заявление отдельных украинских политических экспертов о вводе в эксплуатацию «Северного потока – 2» и возможности дальнейших поставок газа через украинскую территорию свидетельствуют о том, что российское руководство одержало крупную геополитическую победу на Западе.

К такому выводу пришел известный российский военный корреспондент «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин, комментируя заявлением украинского политолога Дмитрия Корнейчука. В своем авторском Telegram-канале «Русский тарантас» Стешин объяснил смысл слов политического эксперта из Украины, а также рассказал, почему в ситуации с поставками газа президент России Владимир Путин снова всех переиграл.

Дмитрий Стешин в первую очередь обратил внимание на заявление украинского политолога Дмитрия Корнейчука, который во время выступления в прямом эфире телевизионного канала NewsOne, заметил, что Украина, вероятнее всего, в ближайшем будущем столкнется с дефицитом природного газа. Такая ситуация возникнет из-за ввода в эксплуатацию «Северного потока – 2» и решения России сократить до минимума транзит газа через Украину.

Украинский политолог заметил, что Россия будет поставлять через Украину около 15-20 миллиардов кубометров газа, что приведет к дефициту углеводородов в стране, поскольку Киев закупает российский газ по системе виртуального реверса из Европы.

«В итоге все закончится через пару лет такой вещью: или мы чуть ли не на коленях поползем договариваться с Москвой о том, чтобы нам оставили хоть какой-то транзит газа, чтобы мы у себя поддерживали газоснабжение, или мы просто останемся без газа», — объяснил Корнейчук.

В свою очередь, Дмитрий Стешин заметил, что слова Корнейчука о «ползущих за российским газом» украинцах показали, что президент Российской Федерации Владимир Путин снова всех переиграл. Так, Москва смогла решить все вопросы с вводом в эксплуатацию «Северного потока – 2», а поэтому может ставить Украине прямые ультиматумы, связанные с энергетическими контрактами.

«Допановались. Путин опять всех переиграл», — резюмировал Стешин.

Ранее немецкие СМИ указали на перспективы разработки в Сибири одного из крупнейших месторождений золота в мире. Подробнее — в материале «ПолитПазл».