Сложная внутриполитическая обстановка, возникшая на Украине, может стать причиной для возникновения нового гражданского военного конфликта внутри страны, чем поспешат воспользоваться соседние государства.

К такому выводу пришел известный политолог, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко, комментируя ситуацию на международной арене. В интервью информационному порталу «ПолитНавигатор» Ищенко подробно рассказал о дальнейшей судьбе Украины, а также объяснил, как Венгрия, Польша и Россия готовятся вернуть свои исторические земли, воспользовавшись правильным моментом.

Ростислав Ищенко в первую очередь обратил внимание, что соседние с Украиной государства уже давно внимательно следят за ситуацией в Киеве, поскольку ждут подходящего случая, чтобы реализовать собственные геополитические цели, связанные с этой страной. Так, в ближайшее время на Украине возникнет крупный политический кризис, который может перерасти в новый гражданский конфликт.

«Наблюдая за ситуацией в информационном пространстве, я сказал бы, что и Россия, и ближайшие соседи Украины готовятся к тому, что события на Украине будут разворачиваться по худшему военному сценарию», — заметил Ищенко.

По словам политолога, Россия прекрасно понимает, что Украина из-за внутренних противоречий может развалиться на части как карточный домик. Так, Киев не обладает возможностью решить политический раскол, из-за чего в стране начнется новая гражданская война. Венгрия, Польша и Румыния не упустят возможность, чтобы воспользоваться моментом для возвращения своих исторических земель, которые являются украинской территорией.

Россия же также подгадает момент для реализации собственного стратегического плана, связанного с ситуацией на Украине. Так, Москва сможет быстро и эффективно решить вопрос военного конфликта в Донбассе, а также установить влияние на Киев, избавив страну от западных покровителей.